Что такое эталоны и зачем они нужны?

Не задумывались ли вы о том, как получается у разных заводов делать одинаковые линейки? Или почему все часы делают полный оборот секундной стрелки ровно за минуту?

Во всем “виноваты” эталоны единиц измерения!

Согласитесь, удобно сделали?

Давайте начнем с простого, и поговорим о единице измерения длины – “метре”.

1. Первым эталоном метра служила длина маятника, полупериод колебаний которого составлял 1с.
Но из-за того, что земля не идеально круглая, возникли трудности с воспроизводимостью в разных точках планеты.

2. Далее в качестве эталона решили использовать одну сорокамилионную длины парижского меридиана. Но общелкнулись на 0.5 мм из-за неровности места, где проводили измерения.

 3. Первый эталон из платины создали в 1799 году, который давал погрешность в 0.05 мм

4. Ещё два эталона из платино-ирридиевого сплава в 1889, а затем в 1927 году, который хранился при температуре таяния льда и атмосферном давлении. Погрешность 0.2 микрометра.

5. В 1960 году решили отказаться от созданных человеком эталонов и стали использовать в качестве метра длину волны оранжевого спектра, излучаемую изотопом криптона в вакууме, умноженную на какое-то число. Погрешность 4 нм.

6. С 1983 года и по сей день, в качестве метра используют расстояние, которое проходит свет за 1/299 792 458 секунды в вакууме. Погрешность 0.1 нм.

И вот как происходит процесс!

Каждый год с эталона метра делают несколько копий. С этими копиями сверяются эталоны всех стран мира. Затем с этих эталонов в каждой стране делают ещё много-много копий, которые раздают в конторы, которые занимаются метрологией.

Это не те, которые по погоде, а которые занимаются поверкой измерительных приборов и следят, чтобы ваша метровая линейка показывала ровно метр.