Что такое мираж?

Как образуется мираж?

Большинство людей считает мираж некоторого рода галлюцинацией! Но тогда почему один и тот же мираж могут видеть несколько человек одновременно?
Но на самом деле, у этого явления есть вполне физическое объяснение. 

Например, мираж, который выглядит как озеро в пустыне, отличается от миража, который выглядит как призрак корабля в море (летучий голландец). А самый редкий вид миражей встречается в горах, он заключается в том, что человек видит своего объемного двойника всего лишь в нескольких шагах.

Мираж – это сложная игра воздуха и света.

Пустынный мираж возникает из-за того, что воздух вблизи поверхности песка имеет температуру на 10 или более градусов больше, чем остальной воздух. То есть создаётся горячая воздушная прослойка. Плотность воздуха в этой прослойке отличается от плотности остального воздуха, поэтому падающий солнечный свет испытывает дополнительное преломление и отражение. И наблюдатель видит отражение неба на границе холодного и горячего воздуха. Это отражение и выглядит как водная поверхность!

При этом миражи в зависимости от совокупности различных факторов (температура, наличие массивных предметов неподалёку или воздушных вихрей) имеют разделение на категории.
⠀ 

1️⃣ Нижние миражи



Например лужи на раскалённой трассе или озеро в пустыне. Они возникают из-за того, что температура воздуха у поверхности земли (асфальта) отличается от температуры воздуха немного выше. Поэтому свет преломляется иначе, и человек видит отражение неба и принимает его за водоём.

2️⃣ Боковые миражи

боковой мираж

Например, человек видит приближающуюся лодку, но при этом видна её копия неподалёку. Это происходит из-за того, что потоки воздуха находятся не в горизонтальном положении, а под углом друг к другу.

 

3️⃣ Мираж (фантом) дальнего видения

фантом дальнего видения

Человек видит предмет, который на самом деле находится за сотни километров. Это происходит при условии, что отражение предмета испытывает дополнительное отражение высоко в небе, если там встречается слой воздуха с резко отличающейся температурой. И это второе отражение проецирует данный предмет на расстояние сотен километров. Так объясняется феномен Летучего Голландца или корабля призрака.

4️⃣ Миражи-оборотни

мираж оборотень

Человек видит предмет, который искажается до неузнаваемости. Например мираж корабля, который может содержать в себе ещё и перевёрнутый мираж этого корабля. Это уже более сложное явление, которое может состоять из смеси нескольких миражей. Он получается при нахождении в воздухе большого количества потоков, с резко отличающейся температурой.

5️⃣ Объемный мираж

объемный мираж

Возникает в горах при наличии стоячих паров воды. Заключается в том, что человек на близком расстоянии видит голограмму самого себя только в искаженном виде!