Как при помощи холода зарядить телефон?

Согласен, заголовок поста получился немного пародоксальным. Вроде же на морозе батарея телефона обычно разряжается.

Интересная вещь физика, порой такие штуки прикольные можно наблюдать.

– Один немецкий физик по фамилии Зеебек в далёком 1821 году заметил интересный эффект. Если взять провод и один из его концов нагреть, а второй охладить, то в проводе возникнет электрический ток.

– Позже, в 1834 французский физик Пельтье заметил и обратный эффект: если пропускать через некоторые вещества электрический ток, то одна сторона вещества будет нагреваться, а другая – охлаждаться.

Ну и далее начались исследования в этом направлении для поиска наиболее эффективного вещества. В итоге определили, что наиболее сильно эти термоэлектрические эффекты проявляются в полупроводниках. Например берут пластину теллурида висмута Bi2Te3 и вторую пластину из кремний-германия SiGe (две пластины вместе называются элемент Пельтье).

И зачем это надо? Ведь есть розетка!

На самом деле, из таких веществ можно было бы делать компактные кондиционеры или мощные источники электричества в холодных краях, например в Антарктиде.

Их плюс в том, что они работают бесшумно, в них не нужно заправлять газ или жидкость.

Но есть одно но!

Главный косяк в том, что у элементов Пельтье очень низкий КПД… Например, чтобы охладить комнату таким кондиционером, пришлось бы покрыть все стены пластинами из термоэлектрических материалов.

Да и если использовать такие пластины для выработки электричества…

Но и при этих недостатках элементы Пельтье нашли крутое применение. Их ставят в космические спутники. Например, выпускают спутник в сторону Плутона, ему лететь туда лет двадцать. Ставят элементы Пельтье, одной частью внутри спутника где более-менее тепло, а другой частью в открытый космос где очень холодно.

И вот он летит и вырабатывает постоянно электричество. Да, вырабатывает немного, но сколько ему надо?
Раз в год подать сигнал на землю, мол “я жив еще”.

Так что чисто теоретически, таким образом можно и телефон зарядить…

Года за полтора.