Как убивает микроволновка?

Каждый из уважающих себя физиков должен хоть раз рассказать про микроволновку. 

Поэтому не буду нарушать традицию.

Это “опасное” изобретение есть практически у каждого, и счастливые обладатели сего блага цивилизации хоть раз, но задумывались: “А как оно на нас влияет?” 

 Зайдя в интернет, можно найти много противоречивой информации от “известных ученых из Англии”, которые провели ряд исследований и обнаружили …

Так какие же виды опасности может таить микроволновка (СВЧ печь)?

1. Вред микроволнового излучения, которое лежит в основе работы бытового прибора;

2. Вредное воздействие на разогреваемую еду.

Но прежде, давайте определимся, излучение бывает двух видов: радиоактивное и нерадиоактивное.

СВЧ печь создает нерадиоактивное излучение, которое также может наносить вред организму! По стандарту плотность излучения на расстоянии 0.5 м от печи не должно превышать 5мВт/см2. Во время тестов, проведенных на большом количестве старых и новых микроволновок, результат составил менее 1% от максимально допустимой плотности излучения.

Таким образом, микроволновки устроены так, что все вредное излучение остается внутри камеры и не выходит наружу (металлические стенки и металлические нити на стекле дверцы). Однако этот принцип работает только в условиях полностью исправной микроволновки без дефектов корпуса. Тонким моментом является щель дверцы – лучше в нее не смотреть

Воздействие на еду

Т.к. излучение переменное, да ещё высокой частоты, то дипольные молекулы воды в еде периодически (очень быстро) меняют свое направление. Молекулы сдвигаются, раскачиваются, сталкиваются, ударяются друг о друга, передавая энергию соседним молекулам. Это вызывает выделение большого количества тепла.
Соответственно СВЧ печь не влияет на состав продуктов, а лишь раскачивает молекулы воды 

Интересные факты:

1) Военные инженеры во время разработок радаров для определения скоростных характеристик, случайно обнаружили, что под действием микроволн растаяла конфета. Затем они решили нагреть кукурузу и получили первый попкорн под действием микроволн. В следующем эксперименте было яйцо, которое взорвалось прямо перед лицом одного из экспериментаторов.

2) Ученые на протяжении 17 лет принимали радиосигналы из космоса, написали кучу научных работ по этим явлениям. Но на самом деле источником сигналов оказалась микроволновка. Сигналы появлялись в тот момент, когда радиотелескоп был направлен в сторону микроволновки, дверца которой открывалась до завершения ее работы.