Какую опасность таит электрический ток?

Вчера я решил найти ответ на вопрос: какая доза электрического тока является опасной для человека?

Вот какую интересную информацию я узнал!

Электрический ток может вызывать или электрический удар, или электрическую травму.

Травма – это ожог или металлизация кожи (в слой кожи проникают металлические частицы, которые плавятся под действием тока), обычно не смертельна.

– А вот электрический удар более опасен, так как при нем поражается весь организм. Смерть наступает от паралича сердца или дыхания, а иногда от того и другого одновременно.

Существует два вида тока: постоянный (от батарейки или аккумулятора) и переменный (который в розетке).

Переменный ток человек начинает ощущать при 0,6 – 15 мА. Ток 12 – 15 мА вызывает сильные боли в пальцах и кистях. Ток 20 – 25 мА вызывает очень сильную боль, руки парализуются, затрудняется дыхание, человек не может самостоятельно освободиться от электродов. При токе 50 – 80 мА наступает паралич дыхания, а при 90—100 мА — паралич сердца и смерть.

– При постоянном токе эти значения в полтора раза выше!

Величина тока, проходящего через тело человека, зависит от сопротивления тела, которое индивидуально для каждого человека.

Исход поражения зависит от пути тока в теле человека. Наиболее опасны пути руки – ноги и рука – рука, когда наибольшая часть тока проходит через сердце.

На величину сопротивления большое влияние оказывает физическое и психическое состояние человека.

Повышенная потливость кожного покрова, переутомление, нервное возбуждение, опьянение приводят к резкому уменьшению сопротивления тела человека.

Известны случаи, когда люди умирали от тока обычной батарейки.

Поэтому наибольшие шансы не получить травму, если у вас будут сухие руки, надеты резиновые сапоги (чтобы ток не прошел через все тело) и отсутствие депрессии.