Неразгаданный феномен шаровой молнии

Для того, чтобы понять, что такое шаровая молния в первом приближении, можно расшифровать это явление как молния в виде шара.

– Плазменный шар

– Размер обычно составляет 10-20 см

– Цвет – голубой, оранжевый или белый (хотя бывают и другие)

– Иногда взрывается. Взрыв способен расплавить или разнести в куски прочные и крепкие предметы, а его ударная волна – перевернуть автомобиль. ⠀

Достоверно до сих пор не известна причина возникновения шаровых молний, и в научных кругах существуют две основные теории.

1. Шаровая молния возникает из-за взаимодействия азота с кислородом с выделением большой энергии, которая остается внутри шара. При этом сам шар состоит из пылевых частиц с газами, что позволяет шаровой молнии сохранять форму в течение длительного времени. Данная теория подтверждается тем фактом, что шаровая молния обычно образуется в запыленном воздухе после электрического разряда, а уходя, оставляет легкий дымок со специфическим запахом.

2. Советский ученый Петр Капица предложил свою теорию, согласно которой шаровая молния не может существовать сама по себе. Она постоянно подпитывается электромагнитными колебаниями, которые возникают между грозовыми тучами и земной корой. Взрыв шаровой молнии связан с прекращением магнитных колебаний, т.е. подпитки извне.

Как выжить при встрече с плазменным шаром?

Что бы ни было причиной возникновения этого красивого явления, нужно помнить, что если переполненный электричеством шар дотронется до живого существа, то вполне может его убить, а если взорвётся – разнести всё вокруг.

Главное не делать резких движений и не бежать: шаровая молния чрезвычайно чувствительна к любым завихрениям воздуха и вполне может последовать за человеком.

Если шаровая молния оказалась в помещении, нужно подойти к окну и открыть форточку: вслед за движением воздуха молния, скорее всего, вылетит наружу.

Также категорически нельзя ничего бросать в плазменный шар!