Откуда берется северное сияние?

Что такое северное сияние?

 

Северное сияние – наверное одно из самых красивых природных явлений. Но почему же оно возникает?

Наверное, многие хотели узнать об этом, но не у всех доходили руки до поисковой строки в интернете. 

Это красивое явление имеет электромагнитную природу. 

 

Магнитная составляющая связана с тем, что во всем “виноваты” магнитные полюса Земли. Наверное самая большая несостыковка физики и географии в том, что на южном географическом полюсе (где пингвины и Антарктида) находится северный магнитный полюс, а на северном географическом – южный магнитный. Благодаря этой несостыковке данный факт обычно откладывается в голове. Так вот, магнитное поле Земли можно представить в виде линий, которые выходят из южной части планеты и входят в северную.

 

Электрическая составляющая состоит в том, что в космосе летает много заряженных частиц (электроны и протоны). Эти заряженные частицы, пролетая около Земли, начинают отклоняться от своего курса и летят вдоль линий магнитного поля Земли. Так как эти линии находятся за пределами атмосферы, мы ничего не видим. 

Но на полюсах эти линии входят в Землю, тем самым пересекая атмосферу. А в атмосфере заряженные электроны и протоны, которые летят вдоль магнитных линий, начинают сталкиваться с молекулами воздуха (азот, кислород и т д от этого зависит цвет). Из-за этих столкновений и возникает красивый свет в небе.

 

 

Также, нужно небольшое условие, чтобы наверняка получилось сияние: необходимо искажение магнитных линий или магнитная буря, о которых иногда говорят в прогнозе погоды.

 

Почему известно про существование северного сияния, а про южное сияние никогда не говорят?

А может его не бывает?!

Мы уже знаем причины возникновения сияния в небе: оно связано с тем, что на полюсе магнитное поле Земли проходит через слои атмосферы, поэтому там заряженные частицы из космоса сталкиваются с молекулами воздуха.

Однако этот эффект возникает не только на севере, но и на юге!!! Но о южном сиянии почему-то не говорят…

На самом деле оно не менее красивое (потому что точно такое же). А не говорят о нем потому, что его практически никто не видит. 


Посмотрите на карту, линиями я показал зоны, в которых наблюдаются полярные сияния. И как видите, на юге эта линия проходит вблизи Антарктиды, а там практически нет людей, в основном пингвины🐧) 

 

Вот вам простое объяснение этого недоразумения!