Озоновые дыры. Очередной развод?

Сегодня хочу рассказать о проблеме глобального масштаба, которая оказывает огромное влияние на все живое, что есть на нашей планете. Эта проблема – появление озоновых дыр!⠀

Существует много мнений о причинах их появления, и, если честно, я не знаю чему верить.

Начнем с функции, которую выполняет эта тоненькая прослойка где-то высоко-высоко (20-50 км). А функция простая: он защищает нашу планету от ультрафиолетового излучения, которое погубило бы все живое на Земле.

Озоновые дыры (понятно, что это такое) были впервые замечены в 70х годах прошлого столетия. И исследования показали, что озоновый слой разрушается молекулами хлора и брома. Одна молекула хлора может убить 100000 молекул озона.

Учёные забили тревогу!

Вы наверное слышали, что даже холодильники перестали заправлять фреоном.

Плюс появилась целая куча других запретов. В общем, решили заменить все вещества, которые, по мнению ученых, разрушают озоновый слой, на безопасные.

А теперь несколько версий, которые я знаю:

1. Промышленные компании по производству фреона пустили этот слух из-за того, что заканчивался срок действия патента на его изобретение. А это значит, что любая фирма могла выпускать этот газ, не покупая у этих компаний патент. А это потеря огромных денег.

2. Рост озоновых дыр и их уменьшение – сугубо временный процесс, который происходит на протяжении всего периода существования озонового слоя. То есть бояться нечего, это заложено природой.

3. Это реальная проблема, которая является результатом роста промышленности. И, если это так, то надо срочно ее решать.

И ее решают. Распыляют озон с самолётов, отказываются от использования веществ, которые разрушают озоновый слой, вводят экологические стандарты на выбросы выхлопных газов и т.д.

По последним сводкам, размер дыр уменьшается. Даже самая большая дыра над Антарктидой затянулась на 20%, при том, что ее размер составлял 26 млн квадратных километров!

Совпадение это или закономерность, я не знаю, не являюсь специалистом в данном вопросе.

Но могу сказать одно: нужно беречь природу, и заниматься охраной экологии! Начните наконец убирать за собой в лесу и выбрасывать мусор в урну!