Почему вода не горит?

Дерево горит, газ горит, спирт горит, бензин горит, а вода не горит… Почему? Этот детский вопрос может поставить в тупик даже взрослого человека…

Горение

Для того, чтобы найти ответ на этот вопрос, прежде всего нужно разобраться с процессом горения. Если мы обратимся к Википедии, то можем найти такое определение “горения”:

Горение — сложный физико-химический процесс превращения исходных веществ в продукты сгорания в ходе экзотермических реакций, сопровождающийся интенсивным выделением тепла. Химическая энергия, запасённая в компонентах исходной смеси, может выделяться также в виде теплового излучения и света. Светящаяся зона называется фронтом пламени или просто пламенем.

Горение

Теперь давайте попробуем расшифровать. Горение – это химическая реакция, при которой сгораемое вещество превращается в другое вещество (или несколько веществ), вместе с этим происходит выделение тепла. То горение, которое мы представляем себе, когда слышим слово “костер” – это реакция взаимодействия сгораемого вещества с кислородом. Горит, значит реагирует с кислородом, если нет доступа кислорода, то огня не будет.  Огнетушитель работает по такому принципу: на горящее вещество распыляется другое вещество, которое не горит (например специальный порошок), это вещество как одеяло накрывает горящую поверхность и перекрывает доступ к кислороду, тем самым останавливая горение.

Но мы немного отвлеклись. При взаимодействии с кислородом происходит процесс окисления, то есть образуется оксид. Например, при горении дерева, которое в основном состоит из углерода, можно записать такую реакцию: С + О2 = СО2. Это значит, что когда дерево (углерод) полностью сгорит, то образуется оксид углерода, называемый углекислым газом. Это идеальный случай. На деле же, при сгорании дерева останется еще куча всего, например зола. А объясняется это тем, что дерево не на 100% состоит из углерода.

Теперь мы выяснили, что горение – это реакция взаимодействия вещества с кислородом, при которой выделяется тепло, а исходное вещество окисляется, то есть превращается в оксид (продукт реакции горения). 

А значит ответ на вопрос “Почему вода не горит?” уже близок. Как известно каждому школьнику, формула воды – Н2О.  Вода состоит из двух атомов водорода и одного атома кислорода. Или, называя по-другому, это оксид водорода. А если это оксид, то это продукт реакции горения. А продукт уже не может гореть, так как уже сгорел.

То есть вода не горит, потому что она уже сгорела (точнее водород сгорел в кислороде)!!!