Что такое относительность?

Что означает фраза все относительно? Что такое относительность?

Как сказал Эйнштейн (это такой ученый): “Все в мире относительно”. Что же он имел ввиду?

что такое относительность

Рассмотрим такой пример: Вы зарабатываете 30 тысяч в месяц. Вы много зарабатываете? Много или мало, оба ответы будут неверными, так как Вы не определили начало отсчета (то есть человека, с которым сравнивается зарплата). Допустим, дядя Вася зарабатывает 10 тысяч, по сравнению с ним Вы зарабатываете хорошо. А если взять дядю Гришу, который зарабатывает 70 тысяч, Вы зарабатываете маловато. Так вот, дядя Вася и дядя Гриша это точки отсчета, с которыми ведется сравнение зарплаты. Как Вы заметили, при выборе разных точек отсчета меняется ответ на поставленный вопрос.

Теория относительности применительно к движению физических объектов


Рассмотрим ситуацию, когда человек стоит на обочине дороги. Он движется? Нет! Он же стоит на месте, скажете Вы.  Однако, правильно было бы задать уточняющий вопрос: “Относительно чего?” Относительно дороги он конечно же неподвижен, так как стоит на месте, а вот относительно автомобиля, который проехал мимо него, он движется. Если Вы находитесь в автомобиле, то  человек появился и исчез в  окне автомобиля. Точка отсчета в этом случае находится в автомобиле и она остается неподвижной, а человек сначала приблизился к этой точке, а затем удалился. Надеюсь понятно объяснил.

Вернемся к известному вопросу: “Солнце вращается вокруг Земли или Земля вращается вокруг Солнца?”


Какое из этих утверждений верное, первое – более древнее, или второе? Все мы видели картинки из школьных учебников, в которых показана планетарная модель Солнечной системы. Поэтому логичным является второе утверждение. Однако и оно не совсем верно. Почему, спросите Вы? Потому что все относительно! Если наблюдатель (например Вы) будет находиться на Солнце, тогда верно утверждение, что все планеты, в том числе и Земля, вращаются вокруг Солнца. Так как наблюдатель находится на Солнце, оно для него остается неподвижным. Все вроде верно. Теперь переместимся на нашу планету. Что мы увидим? Земля остается неподвижной, а Солнце и остальные планеты вращаются вокруг Земли. Таким образом, оба утверждения оказываются верными. Это также применимо для любой планеты. Находясь на Марсе, именно Марс будет оставаться неподвижным, а Солнце и остальные планеты будут вращаться вокруг него. 

Вот такая вот относительность.