Почему физика основа всех наук?

Физика – основа всех наук

Целью данной статьи не является оскорбление других безусловно важных наук, поэтому прошу отнестись с пониманием.

Для начала давайте разберемся, что такое физика? В учебнике седьмого класса говорится, что физика – наука о явлениях. Это основное, что нужно знать. А что такое явления? А это, дорогие друзья, все. Сверкнула молния, подул ветер, машина проехала, бомба взорвалась – это все различные явления. Хорошо, это безусловно важно, но почему основа всех наук? Давайте разберем несколько примеров. Так сказать пробежимся по разным наукам в поисках доказательств.

Что изучает химия? Разные химические реакции, молекулы итд. А что такое молекула, и почему она существует? Молекула это кучка связанных атомов, которые собираются вместе за счет сил притяжения (так называемая химическая связь). Сила притяжения… Какая наука изучает силы? Правильно, физика!


Поехали дальше, биология. Клетки растут из-за того, что в них накапливается энергия, добываемая из пищевых продуктов путем расщепления, то есть происходит химическая реакция с выделением избыточной энергии. Фотосинтез – энергия выделяется в клетках под действим света. Энергия – величина, которой оперирует физика!

Математика – наука по придумыванию формул для описания физических явлений. Работает это так. Люди видят какую-то закономерность: чем сильнее давить на педаль газа, тем быстрее приедешь из пункта А в пункт Б. Математики говорят: “Сейчас придумаем формулу”. И получается S = V*t. Тот же Архимед, увидел, что вода из ванной выплескивается, когда в нее залез, и сразу придумал закон Архимеда (совпадение??).

Геология, изучает движение земной коры, процессы образования материков, равнин, гор и т д. Земная кора состоит из пластов (как лед на замерзшей реке). И под действием внутренних сил эти пласты (или плиты) скользят по поверхности нашей планеты. Плиты столкнулись, нашли друг на друга – вот тебе и гора появилась. Разошлись – ущелье. А почему они движутся? Снова силы, которые изучает физика.

kosmokid.ru

Астрономия… Звезды под действием гравитационных сил движутся друг относительно друга, иногда сталкиваются, иногда взрываются, превращаются в черные дыры. Без физики никуда…

Гуманитарные науки я не привожу в пример, так как не было бы атомов, не было бы людей, которые бы придумали всю эту писанину, законы, языки. 

И только философы не согласятся с моей точкой зрения. Для них первичной является их наука, которую они назвали метафизика. Учение, которое рассматривает явления вне их взаимосвяезей, движения и развития. Спорить не буду. Пусть рассматривают.

www.differencebetween.info
Но Вы должны запомнить, физика она везде и во всем!