Как решать задачи на проценты?

Решение задач на проценты – штука не сложная.

 

kak-reshat-zadachi-na-procenty

Последовательность действий достаточна простая. Плюс, это нужно уметь для того, чтобы быстро посчитать скидку на какой-либо товар во время акции в магазине.

Рассмотрим пару примеров.

В магазине проходит акция, скидка на все товары 25%. Футболка без акции стоит 400 рублей, какую сумму нужно заплатить за три такие футболки?

Эту задачу можно решить следующим образом. Сначала посчитать цену одной футболки по акции. Это удобно сделать при помощи пропорции. То есть записываем такую табличку: в левом столбце цены в рублях, в правом столбце соответствующее количество процентов. Полная стоимость футболки составляет 400 рублей или 100 %, сколько рублей составляет наша скидка в рублях – неизвестно (х рублей), а в процентах – 25 %.

Рубли                     Проценты

400 рублей               100 %

х рублей                     25 %

 

Обязательно нужно располагать рубли под рублями, а проценты под процентами!!!

Далее, чтобы найти х надо умножить два числа по диагонали и разделить на третье известное число. В нашем случае х = 400 * 25/100. Получаем, х = 100 рублей. Это величина нашей скидки в рублях.

Затем вычисляем, сколько стоит футболка по акции (с учетом скидки): 400 – 100 = 300 рублей. И, наконец, вычисляем стоимость трех футболок: 300 * 3 = 900 рублей. Это и будет наш ответ.

 

Средний вес мальчиков того же возраста, что и Андрей, составляет 45 кг. Вес Андрея составляет 110 % от среднего веса. Сколько кг весит Андрей?

Начало этой задачи аналогичное, нужно составить таблицу и решить пропорцию. В нашей таблице первый столбец будет составлять вес (средний равен 45 кг, вес Андрея – х кг), а во втором столбце запишем соответствующие проценты ( 100 % это для среднего веса и 110 % – для веса Андрея). Получается такая таблица:

Вес                            Проценты

45 кг                            100 %

х кг                               110 %

Теперь можем найти неизвестную величину. х = 45 * 110/100 = 49.5 кг. Это и будет вес Андрея.

 

Таким образом решаются задачи на проценты. Ничего сложного!