Как подготовиться к экзамену?

Подготовка к ЕГЭ (ОГЭ)

как подготовиться к экзамену

Школьных занятий обычно недостаточно для того, чтобы качественно подготовиться к экзамену, поэтому ученикам необходимо посвящать часть внеурочного времени для самостоятельных занятий по предмету. И тут начинается самое интересное, как сделать так, чтобы это помогло?

Вариант №1 (Самый простой, но при этом самый дорогой) Нанять репетитора и полностью следовать его указаниям. Ресурсов по подбору репетитора в каждом городе и по каждому предмету существует много. Большим удобством является воможность ознакомиться с анкетой репетитора и прочитать реальные отзывы о работе. Так что с поиском репетитора проблем никаких нет. Однако не у всех есть желание (возможность) выбрать этот способ дополнительной подготовки к экзамену.

Вариант №2 Заниматься самостоятельно. Ступая на этот тернистый путь можно легко заблудиться, запутаться среди сотен различных сборников-сайтов по подготовке к экзамену. Попробуем немного прояснить ситуацию.

 

Если заниматься по сборнику, который советует учитель…

 

Большинство школьных учителей при подготовке детей к экзамену (ОГЭ, ЕГЭ) пользуются каким-либо сборником вариантов по этому экзамену. При этом каждый ученик обязан покупать себе такой же сборник тестов. Каждый год выпускаются новые версии этих сборников, на обложке которых пестрят красивые надписи “Варианты этого года”, “Реальные варианты” и т.д, при этом практически на каждом из них написано “задания взяты из открытой базы ФИПИ”. В интернете есть официальный сайт этого ФИПИ (Федеральный институт педагогических измерений, так они себя называют), на котором собрано большое количество заданий для подготовки по всем предметам для 9-х и 11-х классов. Сайт жутко неудобный! Тормозит частенько, нет возможности выбирать задания по порядковому номеру  в реальном варианте, словно создатели решили поиздеваться над бедными школьниками.

Так вот, авторы всех этих книжечек-сборников тестов заходят на этот сайт, копируют оттуда задания, составляют варианты (обычно 20 вариантов или 40 вариантов в одном сборнике) и печатают эти книжечки (Видимо это приносит им хороший доход). Занимаясь только лишь по этим вариантам, в принципе, можно немного подтянуть предмет, но не более того. Обычно при занятии по этим книгам дети отмечают ответы и пишут решение прямо в них, поэтому второй раз решенные задания прорешивать не получится, то есть книга получается одноразовой.

 

Если заниматься в интернете…

 

Существует много интернет-ресурсов с экзаменационными вариантами. Большой популярностью пользуется интернет-ресурс “Решу ОГЭ/ЕГЭ”. Безусловно это очень удобный сайт, в котором есть возможность решать готовые варианты заданий по типу реального экзамена. Также можно составлять свои варианты, выбирая темы, в которых есть пробелы. Большим плюсом является то, что приводится подробное решение каждого задания, с возможностью задать вопрос, если что-то не понятно. Однако и у этого сайта есть некоторые недостатки.

  • Во-первых, спустя месяц-два, задания начинают повторяться (хотя школьники обычно за это время успевают забыть их. Как говорится, повторение – мать учения).

  • Во-вторых, не все подробные разборы заданий понятны любому школьнику, то есть многие действия пропускаются и заменяются несколькими словами (например, “легко заметить, что …” и становится вообще не понятно).

 

Что же все-таки делать?

  • Нет разницы откуда Вы берете задания (сборник, интернет-ресурс, сами придумали).

  • Важно заниматься по темам, то есть не решать каждый день по варианту целиком, а стараться разобрать “слабую” тему (например, решение дробей). Перед этим необходимо сначала изучить тему по учебнику, а потом тренировать (отрабатывать, закреплять) эту тему, решая примеры/задания на эту тему.

  • Задания должны быть разнообразными, ведь нужно не натаскаться на решение экзаменационных заданий, а понять это решение, чтобы немного переформулированное задание не поставило в тупик.

  • Не пытайтесь охватить сразу несколько тем. Разберите одну, закрепите ее, убедитесь, что все поняли, а потом переходите к следующей. И так, шаг за шагом устраняйте свои пробелы и двигайтесь к поставленной задаче (сдать экзамен на пятерку).