Как занятия спортом влияют на умственные способности?

Спорт и мозговая деятельность
спорт

В обществе бытует мнение, что все спортсмены – недалекие люди. Говорят, что они глупые, некультурные и т.д. Я не понимаю тех, кто действительно так думает. Нельзя разделять людей по таким категориям, как спортсмены или “ботаники”. Среди спортсменов встречается подавляющее большинство воспитанных и образованных людей, как и среди “ботаников” можно встретить подлых и неотесанных. Это далеко не показатель.

Далее, мне никогда не дано было понять тех, кто говорит, что все спортсмены калеки. Если заниматься спортом на любительском уровне и соблюдать технику безопасности, то вероятность получить серьезную травму очень невысока. Напротив, эти занятия (физической культурой) оказывают массу благоприятных воздействий на организм человека. 

Например, при физической активности происходит насыщение мозга кислородом, что способствует улучшению его деятельности. Следовательно, если Ваша работа (или учеба) связана с высокой мозговой активностью, то при отсутствии физических нагрузок (пусть даже минимальных) работоспособность будет постоянно снижаться. Из-за этого возможно учащение головных болей, что не есть хорошо.

Вторым положительным фактором является закаливание организма. Прогулки на свежем воздухе, утренние пробежки, или занятия в хорошо проветриваемом спортзале оказывают благоприятное воздействие на иммунитет человека, что снижает вероятность заболевания. 

Также, во время занятий спортом мозг отдыхает от постоянного потока информации поступающей из телевизора, компьютера или смартфона. 

Попробуйте проводить свободное время, не залипая в компьютере, а прогулкой по парку. Займитесь любимым видом спорта (игры, качалка, плавание, да просто зарядка по утрам) или в процессе работы делайте небольшие передышки. Спустя пару недель умственные показатели станут выше. Вы будете лучше усваивать информацию, возрастет внимательность и снизится утомляемость.

Не зря в современных компаниях, сотрудники которых в основном работают мозгами, либо строят собственные спортзалы/бассейны, либо выдают абонементы на их посещение.

Все мои знакомые, работающие в научной среде, занимаются каким-то видом спорта. Кто-то ходит в бассейн на постоянной основе, кто-то занимается скалолазанием, кто-то волейболом и т.д. Например, я регулярно играю в футбол. Мозги прочищает. После тренировки как новенький!

Видов спорта очень много, найдите себе понравившийся (либо просто начните делать зарядку, заниматься йогой и еще чем-нибудь). Даже просто при подготовке важного отчета или экзамена замените отдых за компьютером, отдыхом на свежем воздухе, и Ваш организм скажет спасибо!