Советы по процессу сдачи экзамена

Как сдать ЕГЭ (ОГЭ) на 100 баллов?

 

Для того, чтобы хорошо сдать экзамен в формате ЕГЭ/ОГЭ, недостаточно умения правильно решать все задания (хотя это конечно является основным фактором). Можно “щелкать” задания на ура, но при этом допустить ошибки при заполнении бланка ответов и в итоге получить низкий балл.

Согласитесь неприятная ситуация. Поэтому в данной статье рассмотрим советы по сдаче экзамена.

 

Совет №1 Постарайтесь успокоиться, Ваше волнение будет играть против Вас. Если Вы такой человек, который не может совладать с собой, выпейте перед экзаменом успокоительное.

 

Совет №2 Внимательно (ОЧЕНЬ внимательно) читайте условия задания. Неправильно переписали условие, ошиблись в одной цифре или запятой, и все – решение будет неверным, собственно, как и ответ. Минус балл. Еще раз повторюсь, от внимательности прочтения условия и от правильного переписывания условия на черновик зависит дальнейшее решение.

 

Совет №3 Пишите в черновике понятно. Это значит, что во-первых нужно написать номер задания и обвести его в кружок. Во-вторых, внимательно перепишите условие. При решении обязательно дважды проверяйте математические операции (умножение, деления, сложение и вычитание, желательно в столбик). Если два раза получается разный ответ, решайте третий раз, ищите ошибку в условии, но не пытайтесь наугад выбрать из этих двух. Пишите понятно каждую цифру, чтобы не допустить арифметическую ошибку (типичный пример у цифры 6 или 9 пишется маленький хвостик, а затем воспринимается как 0). После решения задания напишите отдельно “Ответ: …ваш ответ”. Затем отчеркните это задание и ставьте номер следующего под этой чертой, чтобы два задания не сливались в одно.

 

Совет №4 В условии обычно всегда написана подсказка к решению. Если Вы думаете, что в задании приведено недостаточно данных, то Вы ошибаетесь. Например, заданиях по геометрии внимательно смотрите на название фигуры (если это ромб, то у него все стороны равны, если это прямоугольный треугольник, то его гипотенуза равна диаметру описанной окружности и т д).

Какого цвета была белая лошадь Наполеона?

 

Совет №5 Переписывайте задания в бланк аккуратно, не выходите за поля клеточек. Проверьте, соответствует ли номер задания в черновике, номеру задания в КИМе. Обидно перепутать местами правильные ответы в заданиях и не получить за них ни одного балла.

 

Совет №6 Заранее попросите дополнительный черновик или бланк для записи заданий второй части (в которой требуется запись решения). Возможна ситуация, когда под конец экзамена Вы понимаете, что места на листе не хватает, а организаторы тянут время и не дают чистый лист. Очень обидно терять баллы за такую ерунду.

 

Совет №7 Если в конце экзамена Вы до сих пор не справились с тестовой частью, то ставьте ответы на эти задания наугад. Все равно ничего не потеряете, а так будет вероятность поставить правильный ответ.

 

 

Если заранее знать эти простые советы, то процесс сдачи экзамена может стать значительно проще. Удачи на экзамене!