Как работает аккумулятор?

Какое-то время назад я писал пост о том как продлить жизнь аккумулятору, а сегодня я хочу рассказать о том как он работает (хотя надо было сделать наоборот).

Итак, аккумуляторы сейчас используются везде (блаблабла…) Думаю это понятно!

Эти полезные устройства, без которых невозможно было бы выложить этот пост, работают благодаря разности напряжения между двумя металлическими пластинами, погруженными в раствор электролита.

Таким образом, для создания аккумулятора нужно три вещи:

1. Положительный электрод (пластина);

2. Отрицательный электрод;

3. Электролит (жидкость, в которой находятся электроды).

Впервые источник тока, работающий по такому принципу, был создан в XIX веке. Одна пластина в нем была медной, вторая – цинковой.

Разность напряжений можно понять, если представить два соединенных сосуда с жидкостью.

Если в одном из сосудов уровень жидкости выше, то вода из него начнет перетекать в другой, пока уровень не сравняется.

Так и в аккумуляторе: заряженные частицы перемещаются с одного электрода на другой (движение заряженных частиц это ток, за счёт которого и работает устройство), пока их заряды не станут одинаковыми (полный разряд или 0%). Этот процесс можно наблюдать в виде уменьшения числа, которое обозначает заряд телефона.

Чтобы перезарядить аккумулятор, нужно перелить воду в первый сосуд, и снова создать разность уровней. То есть вернуть заряженные частицы снова в первый электрод. Зарядное устройство как раз и является тем самым черпаком.