Когда изобретут термоядерный реактор? Что сложного?

Что такое термоядерный реактор?термоядерный реактор

Термоядерный реактор – установка, в которой энергия получается за счёт управляемого термоядерного синтеза. 

Его суть заключается в том, что при соединении атомов водорода (тяжелые формы: дейтерий и тритий) выделяется большое количество энергии. Это называется термоядерной реакцией. Все проще простого (пишите рецепт): насыпали дейтерия и трития и все – куча энергии получилось! Весь мир у Ваших ног! Ага, сейчас…

На сегодняшний день удалось создать только водородную бомбу на основе этой реакции, а сделать её управляемой и использовать в мирных целях пока не получается. Были эксперименты, в которых удавалось управлять этой реакцией в течение всего одной минуты. Какое тут использование в мирных целях?).

Сложность заключается в том, что реакция термоядерного синтеза может проходить только при очень больших температурах (десятки миллионов градусов). Поэтому она и называется «термо-». Это нужно для того, чтобы дейтерий и тритий сблизились на такое маленькое расстояние, чтобы они могли соединиться и наделать много энергии)

Как раз температура и является основным препятствием использовать термоядерную энергию во благо человечеству на практике. Любой из существующих материалов (от стали до алмаза) при такой температуре просто расплавится.

Но выход есть, можно удерживать эту реакцию в сильном магнитном поле. Создаются специальные устройства, в которых находятся сильные магниты. Эти магниты позволяют удерживать зону этой термоядерной реакции в воздухе, чтобы она не соприкасалась со стенками. Это направление как раз и развивается, но пока не удалось удерживать реакцию в магнитном поле больше минуты. Данные реакторы в будущем позволят строить безопасные и экологичные электростанции, которые будут производить в разы больше энергии, чем сегодня.

Для решения такой великой и трудной задачи объединились многие страны: Россия (да да без нас никак не могут), США, страны ЕС, Япония и все другие сливки общества. Сейчас во Франции строится экспериментальный термоядерный реактор ИТЭР, который по планам достроят к 2019 году и до 2037 на нем будут проводиться эксперименты. Надеюсь все получится, и мы сможем насладится экологически чистой термоядерной энергией и надеюсь я приложу к этому свою руку, так как занимаюсь разработкой радиационностойкиx материалов для стенок термоядерного реактора.

термоядерный реактор