10 интересных фактов об электричестве

Интересные факты об электричестве

1. В 1746 году Жан-Антуан Нолле решил измерить скорость тока. Для этого он поставил 200 монахов в ряд, соединил их проводами и дал разряд. Он заметил, что монахи дернулись одновременно, и на основании сделал вывод, что скорость тока высока.

энергия

2. Электричество играет важную роль в здоровье человека. Мышечные клетки в сердца сокращаются и производят электроэнергию. Электрокардиограмма (ЭКГ) измеряет ритм сердца благодаря этим импульсам.

энергия

3. Электрический ток движется со скоростью света, равной 300 000 км в секунду!

энергия

4. Вы когда-нибудь задумывались, почему птицы, сидящие на линии электропередачи, не получают электрошока? Если птица сидит на одной линии электропередач, она безопасна. Однако, если птица касается другой линии крылом или ногой, она создает цепь, в результате чего электричество течет через тело птицы. Это приводит к поражению электрическим током. 

энергия

5. Первый успешный электромобиль был построен в 1891 году американским изобретателем Уильямом Моррисоном.

энергия

6. Томас Эдисон построил первую электростанцию, а в 1882 году электростанция Pearl Street в Нью-Йорке отправила электричество в 85 зданий.

энергия

7. Светодиодные лампы потребляют около одной шестой электроэнергии, потребляемой обычными лампами.

энергия

8. У некоторых видов рыб, характерных для реки Амазонки, некоторые мышечные клетки эволюционировали в течение миллионов лет в клетки, называемые электроцитами, которые они используют для эхолокации, то есть для обнаружения препятствий и других животных в темноте.

энергия

9.В Эфиопии электричество появилось в 1896 году, после того как император Менелик II приказал ввести смертную казнь на электрическом стуле, но понял, что это бесполезно делать в стране без электричества.энергия

10. Первыми четырьмя домашними приборами, которые питались от электричества, были швейная машина, вентилятор, чайник и тостер. энергия